Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Прекращено уголовное дело в отношении таджикистанца, избившего жителя Казани

Прекращено уголовное дело в отношении таджикистанца, избившего жителя Казани

Душанбе. 9 июня. ТаджикТА - Мировой суд Вахитовского района Казани прекратил уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана Аловиддина Исматуллозода, который 4 ноября 2011 года возле клуба «Штат 51» ударил казанца Артема Цыганова, от чего последний упал, ударился затылком об асфальт и стал инвалидом, сообщил «Татар-информ».
По информации представителя прокуратуры Вахитовского района Казани, после возврата дела из Вахитовского районного суда Казани, отменившего обвинительный приговор в отношении иностранца, подсудимый обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку прошло более двух лет. По истечению этого срока лицо по делам небольшой тяжести, согласно ст.78 УК РФ, подлежит освобождению от уголовной ответственности.
Все участники процесса согласились с ходатайством подсудимого, признав его требования обоснованными.
«Можно сказать, что в данном деле поставлена точка, но определенные неясности по делу остались. К примеру, участников процесса интересовало, каково состояние Артема на сегодняшний день. Информацию можно было получать только на интернет-сайтах или из наклеек в вагонах метро, поскольку потерпевшая сторона не посещала судебные заседания, объясняя свой отказ прохождением курса лечения за пределами страны», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель прокуратуры.
«Не удалось также достоверно выяснить, Артем пострадал, защищая незнакомую девушку, у которой якобы преступник отобрал сотовый телефон, или же он стал жертвой, осуществляя неудачное «крышевание» девицы легкого поведения - как следовало по делу, торговавшей своим телом, прибывшей на обслуживание клиента в нетрезвом состоянии, что и создало конфликтную ситуацию. Ведь версия с отобранным у жрицы любви телефоном никак по делу не фигурировала, даже в показаниях самой девушки во время предварительного расследования, а в суд она категорически не являлась. Принудительно доставить ее туда тоже не было возможности из-за выезда за пределы города и неустановления места жительства», - добавил он.