Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Прекращение американской военной помощи Боливии выглядит как шантаж

Прекращение американской военной помощи Боливии выглядит как шантаж

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 мар – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Боливии Эво Моралес подверг резкой критике решение США прекратить военную помощь Боливии.

“Такого рода действия мы рассматриваем как шантаж и запугивание”, – заявил президент Боливии Эво Моралес во вторник, выступая на митинге в городе Эль Альто.

В минувшую пятницу США официально уведомили через руководителя военной миссии США в Боливии полковника Даниэля Баррето (Daniel Barreto) о том, что прекращают оказание технической и военной помощи, а также обучение боливийских офицеров в военно-учебных заведениях Соединенных Штатов. Причиной такого решения стало несогласие Белого дома с назначением на один из высоких постов боливийской армии генерала, чье имя не разглашается.

“Странно, что такого рода решения доводят до нас через представителя военного командования, а не посла США в Боливии”, – заявил в этой связи президент Боливии.

“Мы никогда не допустим того, чтобы внешние силы пытались повлиять на назначения военноначальников и министров”, – сказал Эво Моралес.

“Пусть мы бедны, но не надо нас запугивать”, – добавил он.

Как отмечают местные аналитики, администрация Белого дома предприняла такого рода шаги после того, как боливийский Конгресс отказался предоставить американским военнослужащим дипломатический иммунитет, которым они пользовались раньше.

Соединенные Штаты ежегодно выделяли более $2 млн на оказание помощи вооруженным силам Боливии.
РИА