Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Представители Японии и Китая обсудят дату встречи

Представители Японии и Китая обсудят дату встречи

ТОКИО, 23 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Глава японской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Кэнъитиро Сасаэ (Ken’ichiro Sasae) проведет в конце нынешней недели в Пекине встречу со своим китайским коллегой У Давэем (Wu Da-wei).

Как сообщают во вторник японские СМИ со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве, представители КНР и Японии обсудят возможную дату начала очередного раунда шестисторонних переговоров.

Это сообщение поступило после того, как представляющий Соединенные Штаты на переговорах помощник госсекретаря США Кристофер Хилл (Christopher Hill) закончил турне по столицам стран-участниц встреч, проинформировав своих коллег о тех соглашениях, которые были достигнуты в ходе его недавней встречи в Берлине с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном (Kim Kye Gwan).

“Сейчас настало время определять повестку следующего раунда “, – заявил он журналистам в минувший понедельник перед отбытием из Пекина в Вашингтон, добавив, что “они должны начаться как можно скорее”.
По информации из МИД Японии, в среду в Пекине должна начаться встреча американских и северокорейских представителей, которые обсудят возможность снятия финансовых санкций против Пхеньяна – это главное условие, выдвигаемое Северной Кореей для продолжения переговоров “шестерки”. Непосредственно переговоры, в которых принимают участие высокопоставленные делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, могут начаться в середине февраля.
РИА