Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Представители всех континентов потребовали расширения состава СБ ООН

Представители всех континентов потребовали расширения состава СБ ООН

ООН, 12 дек – РИА Новости. Лариса Саенко. Представители всех континентов в понедельник настойчиво потребовали в своих выступлениях расширения состава Совета Безопасности ООН – безусловно, самого влиятельного органа, в полномочиях которого находится объявление войны и мира.

Конструкция Совета, отразившая итоги Второй мировой войны, устарела и не отвечает современным реалиям, что ставит под сомнение легитимность Совбеза – таков рефрен выступлений всех ораторов, получивших трибуну ООН в этот день.

Нынешний “клуб избранных”, как нередко называют постоянных членов СБ ООН, объединяет Россию, Китай, США, Францию и Великобританию, обладающих правом вето. Кроме того, в Совет входят десять непостоянных членов, избираемых от региональных групп на два года.

“Мы надеемся увидеть прогресс (в реформировании СБ) до завершения нынешней сессии Генассамблеи. Иначе существует риск тупика и необратимых последствий для судьбы самой ООН. Это не тот случай, когда молчание-золото”, – заявил с трибуны Генассамблеи постоянный представитель Германии Томас Матуссек.
Германия, Япония, Бразилия и Индия – самые активные и последовательные претенденты на постоянный мандат в Совете, а их роль и влияние в мире признают и в “большой пятерке”.

Однако даже в самой “четверке”, настойчиво стучащей в двери СБ ООН, пока нет единства за исключением того пункта, что сами они имеют право на место в овальном зале Совета.

Постпред Германии заявил в понедельник, что Берлин видит конструкцию СБ ООН из 25 государств в ранге постоянных и непостоянных членов. При этом к нынешней “пятерке” постоянных членов должны быть добавлены еще пять – сама Германия, Япония, Бразилия и Индия плюс место для представителя Африки.

“Мы признаем законность голоса развивающегося мира, не согласного на место второго сорта в Совете Безопасности. Несправедливый постоянный отказ в постоянном членстве для развивающегося мира, представляющего половину населения планеты, представляется дискриминацией, которую мы должны преодолеть”, – добавил Матуссек.

Представитель Бразилии в ООН Пирагибе Тарраго так же, как и немецкий дипломат, заявил, что проект документа Генассамблеи с единым подходом к реформе Совета необходимо выработать уже на этой сессии. Дипломат заверил, что его страна считает справедливым представительство стран “третьего мира” в обеих “весовых категориях” СБ ООН – на уровне постоянного и непостоянного членства. По его словам, Африка и Латинская Америка солидарны в требовании своего представительства в Совете.

“Бразилию обнадеживает тот факт, что предложение “четверки” по реформированию СБ остается в числе идеи, собравших наибольшую поддержку государств ООН”, – отметил Тарраго.

Токио целеустремленно продвигает популярную идею включения в постоянный состав Совета “четверки” без дополнительных условий, хотя, не исключено, что готов прорываться в заветные двери и в одиночку.

“Новое правительство Японии отчетливо дает понять, что его страна настаивает на постоянном членстве в Совете Безопасности. Премьер-министр страны в последнее время обсудил этот вопрос с лидерами ряда стран, включая США, Китай и Россию. Мое правительство намерено предпринять и дальнейшие усилия для завершения этого процесса”, – заявил постпред Японии в ООН Кензо Осима. При этом он поблагодарил США, Францию, и Великобританию “и другие страны” за поддержку этих амбиций Токио, второго по размеру спонсора ООН после США.

В прозвучавших с трибуны ООН призывах безотлагательно расширить СБ есть, впрочем, и настороженные оценки, например, мнение, озвученное Швейцарией.

“Мы надеемся, что реформа Совета Безопасности и расширение его состава не будут подразумевать расширение права вето, которым сейчас обладает “большая пятерка”. Иначе это весьма затруднит процесс принятия решений”, – заявил постпред Швейцарии в ООН Петер Мауер.

За реформу Совета Безопасности выступают все. Хотя единой формулы этой реформы по-прежнему нет, сроки трансформации остаются неопределенными. Реформа СБ невозможна без готовности поделиться властью самих членов “большой пятерки”, объективно не слишком заинтересованных в этом, говорят в кулуарах дипломаты ООН.
“Продавить реформу Совета Безопасности не удастся до тех пор, пока хотя бы явное большинство в ООН не выдвинет единые требования. Пока солидарного подхода по расширению СБ нет”, – сказал РИА Новости дипломат, представляющий страну из “большой пятерки”.

Весьма красноречиво по поводу реформы Совета Безопасности ООН выразился посол Китая Ван Гуангья, призывающий не торопить столь важный процесс. “Дыня сама отвалится от черенка, когда созреет”, – привел дипломат древнюю китайскую пословицу.
РИА