Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спорт > Представители Таджикистана принимают участие во всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии

Представители Таджикистана принимают участие во всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии

Душанбе. 5 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Представители Таджикистана  принимают участие в всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Представители Таджикистана принимают участие в 41-й всемирной шахматной олимпиаде, проходящей с 1 по 15 августа в городе Тромсо, Норвегия», - сообщает пресс-служба национального олимпийского комитета (НОК) РТ.
По информации источника, честь Таджикистана защищают мужская и женская сборные - по пять человек в каждой (без учета капитанов команд).
В первом туре мужская сборная Таджикистана обыграла Камерун - 4:0, а женщины уступили Нидерландам 0,5:3,5. Во втором туре мужская команда Таджикистана проиграла сборной Израиля 0,5:3,5.
Во втором туре женская сборная Таджикистана выиграла у команды Нидерландских Антильских островов - 3,5:0,5.
Согласно сообщению источника, стоит отметить, что мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. В составе каждой команды 4 основных участника и 1 запасной. В мужском турнире на старт вышли 177 команд, в женском - 136.
После 2 туров в мужском турнире по 4 очка имеют 36 команд, в женском - 32 команды.