Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки

Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки

БЕРЛИН, 22 мая – РИА Новости, Ольга Семенова. В Берлине во вторник открывается восьмой форум Africa Partnership Forum (APF). Его участники – уполномоченные по африканским делам стран “большой восьмерки” – обсудят вопросы стратегического, политического и социально-экономического развития Африки, а также реализацию программ NEPAD (Нового партнерства в интересах развития Африки).

Как сообщил РИА Новости представитель министерства экономического сотрудничества и развития Германии, с учетом важности этой проблематики в период германского председательства в G8 форум откроет федеральный канцлер Ангела Меркель.

По словам собеседника агентства, в работе APF под председательством министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Хайдемари Вичорек-Цойль также будут участвовать премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, министр иностранных дел Ганы Нана Акуфо-Аддо, представители ОЭСР, африканских банковских структур и региональных организаций.
“Это мероприятие проводится в развитие совместно разработанного в 2002 году в Кананаскисе (Канада) лидерами “большой восьмерки” плана действий по Африке. В числе важнейших тем обсуждения – инвестиции, гендерные проблемы, мир и безопасность, а также защита климата и состояние African Peer Review Mechanism (APRM) – механизма критической самооценки деятельности правительств, который был разработан NEPAD”, – отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что Новое партнерство в интересах развития Африки (NEPAD) представляет собой концептуальные и стратегические рамки, принятые главами африканских государств в июле 2001 года на 37-й саммите ОАЕ в Лусаке (Замбия) для развития своего континента и решения его актуальных проблем.

Россию на форуме, который завершится 23 мая, представляет директор Института Африки РАН Алексей Васильев.
РИА