Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Представители МВД Пакистана посетят американскую тюрьму Гуантанамо

Представители МВД Пакистана посетят американскую тюрьму Гуантанамо

ИСЛАМАБАД, 19 июл – РИА Новости, Евгений Пахомов. Представители МВД Пакистана отправляются в среду, 19 июля, на Кубу, чтобы посетить американскую тюрьму Гуантанамо.

Как сообщили РИА Новости в МВД Пакистана, два высокопоставленных сотрудника этого ведомства намерены выяснить, сколько именно пакистанских граждан содержатся в этой тюрьме и каковы условия их содержания.

“Пакистан обратился к США с просьбой о доступе к пакистанским гражданам, содержащимся в тюрьме Гуантанамо, и получил разрешение”, – сообщил ранее журналистам министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмад Шерпао (Aftab Ahmad Sherpao).

Он также заявил, что существуют разные данные, сколько именно пакистанцев содержатся в этой тюрьме. Официальный Исламабад намерен получить точный ответ на этот вопрос. По итогам поездки будет составлен специальный доклад.

Исламабад – один из союзников Вашингтона по контртеррористической операции в Афганистане. За время, прошедшее после 2001 года, когда США и союзники начали боевые действия против режима талибов, Пакистан по официальным данным арестовал около 700 боевиков, связанных с террористической группировкой Аль-Каида и движением “Талибан”. Часть из них была передана США.
Тюрьма Гуантанамо находится на территории американской военной базы, расположенной на Кубе. Она была открыта в 2002 году для содержания боевиков-исламистов, подозреваемых в причастности к террористической деятельности против США. Условия содержания заключенных в Гуантанамо неоднократно подвергались критике со стороны различных правозащитных групп.
РИА