Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Представители Евросоюза и Центральной Азии обсудят реформу конституционного правосудия

Представители Евросоюза и Центральной Азии обсудят реформу конституционного правосудия

Душанбе. 17 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Представители Европейского союза (ЕС) и Центральной Азии (ЦА) обсудят в Хельсинки вопросы реформы конституционного правосудия, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Хельсинки в рамках проекта «Платформа верховенства права - Центральная Азия» сегодня состоится региональный семинар высокого уровня по конституционному праву. Семинар организован под эгидой Франции и Германии в сотрудничестве с МИД Финляндии», -  сообщает представительство ЕС в Таджикистане.
Цель семинара - развитие и укрепление сотрудничества по важным вопросам, связанным с конституционным правосудием.
Мероприятие соберет около 50 участников из стран ЕС и ЦА, в их числе судьи конституционных судов, а также представители национальных учреждений.
Участники семинара примут рекомендации, направленные на продвижение мер в поддержку осуществления реформы конституционного правосудия в странах Центральной Азии.  Это будет способствовать развитию диалога между министрами юстиций стран ЕС и ЦА  в рамках 4-й конференции по вопросам верховенства права, которая пройдет в городе Астана Республики Казахстан 14 и 15 октября.
Как отмечает представительство ЕС, рассматриваемый проект «Платформы верховенства права» выступает в роли вспомогательного механизма для развития стратегического диалога и продвижения необходимых мер поддержки правовых реформ в каждой из стран Центральной Азии.