Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Представители Азербайджана и Таджикистана обсудили план культурных мероприятий

Представители Азербайджана и Таджикистана обсудили план культурных мероприятий

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Посол Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанова и министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода обсудили план проведения предстоящих в октябре культурных мероприятий в РТ,  посвященных дружественным таджикско-азербайджанским связям, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Обсуждение состоялась в конце минувшей недели в Душанбе», - сообщает посольство Азербайджана в Таджикистане.
По информации источника,  в ходе встречи отмечалось, что в 2013 году в Таджикистане в честь 90-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева было проведено 13 культурных мероприятий.
Собеседники обменялись мнениями в связи с предстоящим планом культурных мероприятий, проведение которых намечено на октябрь 2014 года. План включает премьеру постановки оперы «Лейли и Меджнун» азербайджанского композитора У.Гаджибейли на сцене государственного академического театра оперы и балета имени С.Айни; проведение мастер-классов, концертов. Кроме того предусмотрена презентация книг о жизни и деятельности Гейдара Алиева «Г.Алиев: личность и эпоха» (автор - публицист-писатель Э.Ахундова), «Зигзаги жизни» (Н.Зинкович), а также о его сыне, ныне  -  президенте Азербайджана - Ильхаме Алиеве «Ilham:Portrait of a President», автором которого является английский писатель Г.Вилсон.
Все эти книги переведены и изданы на таджикском языке по инициативе и при финансовой поддержке посольства Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан.
«Стороны с удовлетворением отметили расширяющиеся связи между Таджикистаном и Азербайджаном, в том числе  в культурной сфере», - отмечает посольство.