Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Председательство в совете РАТС ШОС передано от Таджикистана Узбекистану

Председательство в совете РАТС ШОС передано от Таджикистана Узбекистану

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА. Председательство в совете региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) передано от Таджикистана  Узбекистану, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом было отмечено в ходе  очередного двадцать пятого заседания совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества под председательством Таджикистана в Душанбе.
В частности,  была достигнута договоренность о проведении очередного заседания совета РАТС ШОС в марте 2015 года в г. Ташкент (республика Узбекистан).
Отметим, что в заседании приняли участие представители Казахстана, Китайской Народной республики, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС.
Стоит отметить, что в целях укрепления международного сотрудничества в борьбе с проявлениями терроризма рассмотрены и одобрены документы регламентирующие взаимодействие РАТС ШОС с компетентными органами Монголии, Исламской Республики Иран и Исламской Республики Афганистан.
Было принято решение о создании группы экспертов компетентных органов государств-членов ШОС по вопросам координации совместного противодействия противоправной деятельности террористических, сепаратистских и экстремистских организаций и группировок, представляющих угрозу безопасности государств-членов ШОС.
Согласованы план мероприятий и регламент работы совместной рабочей группы экспертов компетентных органов государств-членов ШОС и представителей исполнительного комитета РАТС ШОС по выявлению, предупреждению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях на 2015-2016 годы.
Стороны также договорились о подключении исполнительного комитета РАТС ШОС к сегменту открытой информации международного банка данных по противодействию терроризму.