Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Председательство Таджикистана в ШОС заслуживает высокой оценки – иностранные дипломаты

Председательство Таджикистана в ШОС заслуживает высокой оценки – иностранные дипломаты

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Представители посольств, находящихся в Таджикистане, отметили важность роли Таджикистана в ШОС и высоко оценили итоги председательства Республики Таджикистан в данной организации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«24 сентября в министерстве иностранных дел в Душанбе прошел круглый стол на тему «Результаты председательства Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с 2013 по 2014 гг.», - сообщает департамент информации МИД РТ.
По информации источника, в работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств республики, иностранных диппредставительств, аккредитованных в Таджикистане, а также сотрудники международных организаций, местных и зарубежных СМИ.
Работу круглого стола открыл заместитель министра иностранных дел Парвиз Давлатзода, который в своем выступлении поприветствовал всех гостей и поблагодарил за участие в данном мероприятии.
Давлатзода проинформировал присутствующих об итогах председательства Таджикистана в ШОС и призвал своих коллег, партнеров по ШОС и других приглашенных лиц поделиться своим видением и мнениями. Была подчеркнута важность итогового документа Душанбинского саммита ШОС, который подписали главы государств-членов организации.
Из числа документов, принятых по итогам заседания совета глав государств-членов ШОС в городе Душанбе, можно выделить типовой меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС и порядок предоставления статуса государства-члена ШОС.
Немаловажным итогом председательства Таджикистана в ШОС явилось успешное завершение десятилетнего переговорного процесса по согласованию проекта соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
«Плодотворное председательство Республики Таджикистан в ШОС способствовало укреплению дружбы между народами государств-членов и взаимодействия по всему спектру вопросов повестки дня организации», - подытожил П. Давлатзода.
«В ходе работы круглого стола представители министерств и ведомств республики также проинформировали коллег о проделанной работе и достигнутых результатах в период председательства Таджикистана в ШОС», - отмечает внешнеполитическое ведомство страны.