Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Председатель КНР совершит турне по восьми африканским государствам

Председатель КНР совершит турне по восьми африканским государствам

ПЕКИН, 24 янв – РИА Новости, Алексей Ефимов. Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в восемь африканских государств послужит укреплению и развитию отношений дружбы и сотрудничества Китая с этими странами, заявил в среду на специальном брифинге помощник министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнь (Zhai Jun).

С 30 января по 10 февраля Ху Цзиньтао посетит Камерун, Либерию, Судан, Замбию, Намибию, ЮАР, Мозамбик и Сейшелы.

“Главной целью визита председателя КНР станет укрепление отношений традиционной дружбы и сотрудничества с этими странами”, – заявил Чжай Цзюнь.

По словам высокопоставленного дипломата, Ху Цзиньтао обсудит с главами посещаемых стран не только двусторонние вопросы, но и актуальные региональные и международные проблемы.

Говоря об экономической составляющей визита, Чжай Цзюнь заявил, что речь пойдет о необходимости развития инвестиционного взаимодействия, стимулирования торговли путем отмены пошлин в КНР на продукцию из наименее развитых стран, дальнейшем оказании безвозмездной помощи.
Китай в последние годы активно развивает отношения с Африкой. В ноябре 2006 года в Пекине прошел беспрецедентный саммит “Китай – Африка”, участие в котором приняли свыше 40 руководителей стран этого континента.

Чжай Цзюнь подчеркнул, что визит Ху Цзиньтао проходит в рамках достигнутого на этом саммите консенсуса по развитию взаимодействия КНР с Африкой.
РИА