Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Мадрид с государственным визитом

Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Мадрид с государственным визитом

МАДРИД, 13 ноя – РИА Новости, Хуан Кобо. Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в воскресенье в Мадрид, где с понедельника официально начнется его двухдневный государственный визит.

Как сообщили агентству Europa Press в воскресенье в испанских правительственных источниках, во время пребывания в Испании китайского лидера планируется подписание им совместно с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро документа о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Испанией и Китаем.

По оценке экспертов, это означает, что обе страны будут связаны особо дружественными отношениями, они станут “привилегированными” партнерами. Такие отношения у Пекина уже существуют с Францией, Германией и Великобританией. В их рамках особое внимание будет уделяться политическому, экономическому, торговому и культурному сотрудничеству. В ходе визита китайского руководителя в Мадрид предполагается подписание пяти двухсторонних соглашений по этим сферам.

Ожидается, что в заключительном совместном коммюнике будет отмечено, что Испания и Китай считают ООН главным инструментом, при помощи которого следует давать отпор вызовам и опасностям, которым подвергается международное сообщество. Обе страны подтвердят также свою приверженность принципу многополярности в международных отношениях.

Китайская сторона поддержит выдвинутую Сапатеро идею “Альянса цивилизаций”, а испанская, в свою очередь, выразит свое давнее признание принципу “одного Китая” и готовность бороться за то, чтобы Евросоюз отказался от эмбарго на продажу оружия КНР, которое было введено в 1989 году после событий на площади Тяньанмень в Пекине.

Визит китайского лидера в Испанию завершит его поездку по Европе, в ходе которой он уже посетил Великобританию и Германию. Как отмечают испанские аналитики, власти Пекина сейчас уделяют большое вниманию развитию отношений с Европой. В начале декабря премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао планирует посетить Испанию, а также Великобританию, Германию и Францию.
РИА