Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Предприниматели Германии хотят помочь Таджикистану обуздать энергию солнца

Предприниматели Германии хотят помочь Таджикистану обуздать энергию солнца

Душанбе. 16 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. Предприниматели Таджикистана и Германии обсудили возможности использования солнечной энергии для решения энергетических проблем таджикистанцев, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Эти и другие проблемы энергосектора РТ, а также пути их решения были подняты в рамках экономического форума предпринимателей Таджикистана и   Германии, который прошел в конце минувшей недели вблизи столицы. Немецкие предприниматели информировали своих коллег об имеющихся технологиях  по получению солнечной энергии путем размещения их на крышах домов. А также о солнечных электростанциях, аккумуляторах, используемых  для возобновляемой энергии», - сообщили агентству  в госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ.

Таджикские предприниматели в свою очередь сообщили коллегам об имеющихся в стране  проблемах эффективного обеспечения энергии, возможностях инвестклимате в Таджикистане.

На форуме обсуждены вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов РТ и привлечения зарубежных инвестиций в экономику Таджикистана.

С 2003 года действует межправсоглашение о заинтересованности и взаимной защите инвестиций,  а также-  об избежании двойного налогообложения между Таджикистаном и ФРГ.

За 20 лет дипотношений между ФРГ и РТ с немецкой стороны для поддержки социально – экономического развития Таджикистана было направлено более 140 млн. евро. За прошедший год внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами Евросоюза составил $361,8 млн., из которых $34,3 млн.  приходятся на долю Германии.