Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Предприниматели Бельгии упускают возможность вкладывать в экономику РФ

Предприниматели Бельгии упускают возможность вкладывать в экономику РФ

БРЮССЕЛЬ, 13 янв – РИА Новости, Федор Климкин. Бельгийские предприниматели упускают многочисленные возможности инвестировать в российскую экономику. Такое мнение выразил посол РФ в Бельгии Вадим Луков, выступая в пятницу на пресс-конференции перед местными журналистами.

По его словам, бельгийские инвестиции в российскую экономику составляют на сегодняшний день примерно 2 миллиарда евро. “Если сравнить это с суммой инвестиций в российскую экономику соседней с Бельгией Голландии – около 15 миллиардов евро, – то уровень бельгийских инвестиций можно назвать весьма скромным”, – считает Луков.

Российский посол посетовал на отсутствие активности у бельгийских предпринимателей, в частности, на рынке компьютерного программного обеспечения для банковского сектора в России, оцениваемом в 50-60 миллионов евро в год.

“Бельгийский бизнес не проявляет активность и на строительном рынке России, который считается наиболее динамично развивающимся в Европе”, – отметил Луков. По приведенным им данным, этот сектор российской экономики характеризуется быстрым ростом – 11% в 2006 году и увеличением притока иностранных инвестиций на 300% в период с 2004 по 2006 год.
Как сказал посол, бельгийцы также рискуют окончательно потерять для себя российский рынок запасных частей и компонентов для автомобилей, объемы которого составляют 35 миллионов находящихся в эксплуатации автомашин. “При этом рост производства иномарок в России в 2006 году составил 41%”, – добавил Луков.

По его словам, бельгийский бизнес мог бы поучаствовать в строительстве инфраструктурных и спортивных объектов – гостиниц, ресторанов, спортивных центров и горнолыжных станций – в городе Сочи, который выдвигается Россией в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году.

“Предполагается, что государство инвестирует в строительство всего этого комплекса объектов до $12 миллиардов, причем первые тендеры среди строительных компаний пройдут уже в первой половине 2007 года”, – сказал российский дипломат. “Я надеюсь, что капитаны бельгийской строительной индустрии, которая славится своим высоким качеством и новейшими технологиями, не упустят такую возможность”, – отметил посол.

По мнению Лукова, большой потенциал для развития в России есть и у бельгийской фармацевтической отрасли.

Среди причин сравнительно низкой активности бельгийского капитала в России помимо исторических факторов посол назвал, в частности, негативный образ российской экономики, несправедливо сложившийся у бельгийских предпринимателей, прежде всего, на основе материалов о России в бельгийской прессе, которая часто видит только отрицательные стороны российской жизни.

“Отношение к России в бельгийской прессе должно быть деидеологизировано, иначе это будет вредить, и в первую очередь, бельгийским предпринимателям, которые в результате сами же искусственно ограничивают свое поле деятельности”, – отметил Луков.
РИА