Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Предоплата за потребляемую электроэнергию может быть введена в Таджикистане

Предоплата за потребляемую электроэнергию может быть введена в Таджикистане

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Предоплата за потребляемую электроэнергию может быть введена в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Правительство Таджикистана поручило министерству энергетики и водных ресурсов и энерхолдингу «Барки точик» ввести новый порядок оплаты потребления электроэнергии. В частности, планируется среди физических лиц внедрение специальной расчетной системы - биллинга, основанного на предоплате», - сообщил источник в правительстве РТ.
«Например, лица обязаны, допустим, до 10 числа каждого месяца осуществлять полный расчет за электрическую энергию, потребленную в предстоящие 30 дней. При наличии задолженности по истечении этого срока физические лица будут в обязательном порядке отключаться от электрических сетей», - пояснил источник.
Данное поручение является одним из пунктов решения правительства «Об итогах экономического развития Таджикистана в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2017 года».
Отметим, что оплата за потребленную электроэнергию является головной болью энергохолдинга уже на протяжении многих лет. Задолженность населения перед компанией составляет 786 млн сомони ($89,5 млн.). По подсчетам «Барки точик», каждый житель республики задолжал компании 100 сомони ($11).