Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правящая партия Японии выступает за развитие национальной энергетики

Правящая партия Японии выступает за развитие национальной энергетики

ТОКИО, 24 мая – РИА Новости, Алевтина Щепетина. Совет правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) подготовил доклад о необходимости скорейшего развития национальной энергетической отрасли.

Как сообщает первый канал государственного японского радио NHK, необходимость этого в ЛДП объясняют низким уровнем самообеспечения Японии в энергетической области и сильной зависимостью от нефти, которая поступает с Ближнего Востока.

В документе выражается озабоченность в связи с таким положеним вещей.

Как отмечают в ЛДП, ситуация усугубляется еще и постоянным ростом цен на сырую нефть, а также все увеличивающейся конкуренцией Китая и Индии за энергетические ресурсы.

В связи с этим Совет правящей партии рекомендует укреплять дипломатические отношения со странами-производителями энергоносителей и содействовать японским разработчикам нефти и природного газа.

В докладе также говорится, что Япония должна усилить свое использование атомной энергии и ускорить разработку реакторов, которые могут производить больше плутония, чем они потребляют.
РИА