Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Японии утвердило измененный закон об образовании

Правительство Японии утвердило измененный закон об образовании

ТОКИО, 25 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Измененный закон об образовании от 1947 года принят во вторник правительством Японии и будет направлен на утверждение парламентом.

Как сообщил государственный телеканал NHK со ссылкой на председателя комитета по изменению закона, в проект включена фраза: “Уважать традицию и культуру и любить выпестовавшую их нашу страну и родину; вместе с этим, с уважением относиться к другим странам, воспитывать стремление к миру и добрососедские отношения с мировым сообществом”. Эта фраза звучит, несмотря на то, что, по мнению некоторых парламентариев, фраза “любовь к стране и к родине” у многих вызывает ассоциации с националистической идеологией Второй мировой войны.

Консервативно настроенные члены правительства и парламентарии уже давно выражали недовольство принятым под давлением американских оккупационных сил законом об образовании, “в котором слишком много западного и слишком мало японского”. Противники изменения закона в стране основным контраргументом выдвигали опасение того, что новый закон политизирует процесс образования, как это уже бывало в японской истории.
РИА