Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Японии создает новую спецслужбу

Правительство Японии создает новую спецслужбу

ТОКИО, 26 дек – РИА Новости. Правительство Японии намерено создать новую спецслужбу с целью “эффективной защиты секретов министерств и ведомств от иностранных разведок”, сообщил в понедельник на пресс-конференциии генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

По его словам, в настоящее время уже сформирована комиссия по созданию такой спецслужбы, которая должна представить кабмину свои наработки и предложения к концу февраля.

В новую спецслужбу войдут представители МИД, Управления Национальной Обороны, также приобретающего с начала следующего года статус министерства, Главного полицейского управления и Управления национальной безопасности. Предполагается, что новая структура будет подчиняться напрямую премьер-министру.

До настоящего времени свои “мини-разведотделы” существовали во внешнеполитическом, оборонном и некоторых других японских ведомствах.

В новой спецслужбе планируется создание отдела контрразведки, задачей которого станет противодействие возможным попыткам проникновения иностранных разведок в японские секреты. По словам Сиодзаки, стимулом к этому стал инцидент, происшедший в мае 2004 года, когда в шанхайском консульстве Японии покончил с собой сотрудник, которого склоняли к измене родине китайские спецслужбы.

Дополнительной функцией нового органа безопасности станет сбор информации и быстрое реагирование на природные бедствия и потенциальные террористические акты, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии.
РИА