Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Правительство Таджикистана сможет уценять социально значимые товары

Правительство Таджикистана сможет уценять социально значимые товары

Душанбе. 1 февраля. ТаджикТА – Правительство Таджикистана будет влиять на ценообразование социально значимых товаров, в сторону уменьшения, заявили в парламенте страны, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Правительство Таджикистана отныне сможет вмешиваться в вопрос ценообразования на социально значимые товары в сторону уменьшения цен на них. Такое право предоставит ему поддержанный сегодня  нижней палатой парламента страны законопроект «О защите конкуренции»», - сообщили в данной палате РТ.
По данным источника, сегодня на сессии палаты было отмечено, что список социально значимых товаров будет подготовлен и одобрен правительством республики в ближайшее время.
Представляя вышеназванный законопроект, глава антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Саъди Кодирзода отметил, что согласно нормам нового закона, один производитель или поставщик того или иного товара не может занимать  более 15% потребности рынка страны, ранее этот показатель составлял 25%.
По его словам, такая мера направлена на предотвращение монополизма, защиту прав и интересов потребителей, здоровую конкуренцию, развитие среднего и малого бизнеса в стране, пресечение случаев безосновательного повышения цен на товары.
С. Кодирзода отметил, что законопроект предусматривает меры государственного урегулирования цен на товары первой необходимости, в том числе  в преддверии таких праздников, как Иди Рамазон и Иди Курбон.
Чаще всего именно в преддверии этих мусульманских праздников торговцы рынков начинают повышать цены на продукты питания.