Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Судана отвергает все обвинения Африканского союза

Правительство Судана отвергает все обвинения Африканского союза

ДАМАСК, 3 окт – РИА Новости, Маргарита Кислова. Правительство Судана отвергло заявление Африканского союза (АС), возложившего на суданское руководство и повстанческие движения равную ответственность за новую эскалацию насилия в западной провинции Дарфур. Об этом сообщает в понедельник суданское информационное агентство.

В минувшую субботу глава спецмиссии АС по Судану Баба Гана Кинжиб обвинил суданские правительственные войска и отряды повстанческих группировок Дарфура в том, что “они действуют в тесном сотрудничестве, когда речь идет о вооруженных столкновениях и эскалации насилия в регионе Дарфура”.

“С середины сентября этого года обе стороны конфликта осуществили по несколько наступательных операций, жертвами которых, в первую очередь, стали мирные жители”, – сказал Кинжиб на пресс-конференции в Хартуме.

В то же время вице-министр иностранных дел Судана Мутреф Сидеик отметил, что “заявление АС не способствует разрешению кризиса в Дарфуре, а наоборот, еще больше запутывает его”.

“Такие заявление недопустимы со стороны главного посредника по мирному урегулированию”, – подчеркнул Сидеик.

Обмен резкими заявлениями между АС и правительством Судана произошел накануне чрезвычайного заседания Совета Безопасности АС, которое, как ожидается, состоится в понедельник в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в минувшую пятницу также осудил новый всплеск насилия в Дарфуре и в очередной раз призвал Хартум принять меры по защите гражданского населения.

Заявление Аннана появилось после очередного нападения, совершенного, предположительно, боевиками повстанческих группировок на лагерь беженцев в Дарфуре. Погибли более 30 человек, несколько десятков получили ранения.

В настоящее время в столице Нигерии Абудже проходит шестой раунд мирных переговоров между суданским правительством и двумя главными повстанческими группировками Дарфура по урегулированию конфликта в этой суданской провинции. Переговоры открылись в нигерийской столице 15 сентября под эгидой АС.

Накануне заседаний все стороны выразили единогласное желание прийти к окончательному мирному соглашению. Однако в первый же день переговоров правительственная и повстанческие делегации обменялись обвинениями в нарушении всех достигнутых ранее соглашений, и в частности, соглашения о прекращении огня.

За время проведения нового раунда мирного урегулирования в Дарфуре произошло уже несколько крупных вооруженных столкновений между враждующими сторонами, жертвами которых стали десятки мирных жителей провинции.

Конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки “Суданская армия за освобождение Северного Дарфура” и “Движение за справедливость и равноправие”, представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства, в котором доминируют арабы. Повстанцы добиваются расширения политических и экономических прав черного населения.

С тех пор в конфликте погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, 2,6 миллиона стали беженцами.
РИА