Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Израиля санкционировало подготовку операции в Газа

Правительство Израиля санкционировало подготовку операции в Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 июн – РИА Новости. Правительство Израиля приняло решение начать подготовку войсковой операции в секторе Газа в ответ на нападение палестинских боевиков на израильских военных и похищение одного из них.

Готовить операцию военно-политический кабинет, в состав которого входят главы ключевых министерств и силовых ведомств страны, уполномочил премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца.

“Время сдержанности прошло. Мы ответим, используя силу. Операция будет длиться дольше, чем день или два”, – цитирует Ольмерта интернет-служба газеты “Гаарец”.

“На этот раз иммунитета не будет ни у одного лица и ни у одной организации”, – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой главы правительства.

Участники заседания, по сведениям местных СМИ, исключили возможность обмена похищенного израильтянина, 19-летнего капрала Гилада Шалита, на палестинских заключенных. В прошлом Израиль неоднократно шел на подобные сделки.
REGNUM
Газовый кризис Тимошенко поставит Украину под внешний контроль
Объединение “Двух Алтаев”
Региональная “Единая Россия” блокирует прием новых членов
Грузия “застегнулась на все пуговицы”

Наряду с подготовкой войсковой операции, военно-политический кабинет высказался за мобилизацию международной поддержки и оказание политического давления на руководство Палестинской национальной администрации, которая, по мнению израильских властей, располагает достаточными ресурсами для освобождения пленника.

Капрал Шалит считается пропавшим без вести, двое его товарищей были убиты, четверо получили ранения в бою с палестинскими боевиками, которые в воскресенье утром по подземному туннелю перешли границу сектора Газа. Оказавшись на территории Израиля, палестинцы подорвали бронетранспортер, танк и атаковали позиции израильских военных у приграничного киббуца Керем-Шалом.

По сведениям местных СМИ, ответственность за вылазку взяли на себя сразу три палестинские группировки, включая военизированное крыло правящего движения ХАМАС.
РИА