Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Индонезии начало освобождение заключенных

Правительство Индонезии начало освобождение заключенных

ДЖАКАРТА, 31 авг – РИА “Новости”, Михаил Цыганов. Правительство Индонезии в среду начало освобождение заключенных – членов сепаратистского Движения за свободный Ачех (ДСА).

Не менее 74 из них рано утром покинули стены тюрьмы Сукамискин в столице провинция Западная Ява – городе Бандунг, сообщает индонезийский новостной интернет-портал “Детик.ком”.

Еще 167 освобождены из различных тюрем провинции Восточная Ява.

Чуть позже все они вылетели в расположенную на северо-западной оконечности острова Суматра родную провинцию Ачех, наиболее пострадавшую от последствий прошлогоднего цунами.

Именно это стихийное бедствие колоссальных масштабов сыграло немалую роль в том, чтобы положить конец войне между правительством Индонезии и ДСА, ведущей военные действия против законных властей с 1976 года.

За неполные 30 лет кровавого конфликта его жертвами стали свыше 12 тысяч человек.

Именно сразу после декабрьского цунами, практически стершего с лица Земли западное побережье провинции, при посредничестве бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари возобновились прерванные в мае 2003 года переговоры правительства Индонезии с ДСА. После нескольких их раундов 15 августа в Хельсинки состоялось подписание меморандума об основных параметрах урегулирования конфликта.

Одним из условий документа стало освобождение более 1 тысячи 300 членов ДСА, содержащихся в тюрьмах по всей территории Индонезии. Как ожидается, большинство или даже все из них выйдут на свободу в течение среды.

В целом меморандум предусматривает прекращение боевых действий, отказ ДСА от требований независимости провинции, предоставление ей широких автономных прав в рамках унитарного индонезийского государства, в частности, самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность, брать внешние займы, устанавливать провинциальные налоги.

Новый закон “Об управлении в Ачех” должен вступить в силу не позднее 31 марта 2006 года. В меморандуме также закреплено право провинции на собственную официальную символику: флаг, герб и гимн.

Кроме того, в течение года правительство Индонезии в сотрудничестве с парламентом обязуется создать условия для образования в Ачех политических партий. Первые выборы в провинции намечены на апрель 2006 года.

Официальная Джакарта также обязалась вывести из Ачех большую часть войск. В итоге в провинции в качестве гарантий безопасности должно остаться 14 тысяч 700 военных и 9 тысяч 100 полицейских – примерно вдвое больше, чем в других индонезийских регионах.

В соответствии с меморандумом, разоружение бойцов ДСА и вывод правительственных войск должны начаться 15 сентября и быть завершены к концу текущего года. Эти процессы будут проходить под контролем наблюдателей ЕС и АСЕАН, которые уже начали прибывать в Ачех.

Несомненно, что подписание меморандума и практические шаги по проведению в жизнь его положений стали серьезным шагом вперед в урегулировании кровавого конфликта. Вместе с тем, многие местные наблюдатели выражают сомнение в способности руководства Движения реально контролировать многие из действующих в провинции отрядов сепаратистов.
РИА