Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Филиппин и повстанцы снова попытаются договорриться

Правительство Филиппин и повстанцы снова попытаются договорриться

ДЖАКАРТА, 6 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. В малайзийской столице вечером минувшего дня открылся очередной раунд переговоров между правительством Филиппин и мусульманскими повстанцами, сообщает национальное филиппинское информационное агентство ПНА.

Как сообщала накануне открытия обсуждений филиппинская печать, ожидается, что главной проблемой в ходе нынешней встречи представителей официальной Манилы и Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) останется вопрос о “наследии предков”.

В частности, между двумя сторонами сохраняются разногласия относительно того, какие именно районы должны перейти под контроль Фронта, писала газета “Манила таймс”.

“Мы встречаемся с определенными препятствиями, и они могут потребовать времени для урегулирования, но мы надеемся достичь соглашения”, – заявил главный представитель Манилы на переговорах с повстанцами Сильвестре Афабле (Silvestre Afable).

В свою очередь, официальный представитель ФИОМ Эйд Кабалу (Eid Kabalu) сообщил, что правительство уже определило 613 населенных преимущественно мусульманами деревень, которые могут перейти под контроль Фронта в рамках предлагаемой расширенной автономии. ФИОМ, однако, настаивает на контроле над примерно тысячей деревень.

Под “наследием предков” в ходе нынешних переговоров понимаются права филиппинских мусульман на поступления от разработки природных ресурсов в районах их традиционного проживания.

В своей первоначальной программе образованный в 1977 году Фронт претендовал на контроль над всем богатым природными ресурсами южным филиппинским островом Минданао, включая районы с преимущественно христианским населением, и добивался создания на юге Филиппин самостоятельного исламского государства.

Однако в последнее время он ведет с официальной Манилой обсуждение вопроса о возможности трансформации “страны семи тысяч островов” в федеративное государство и говорит о готовности отказаться от требований контроля над всем островом.

Насчитывающий в своих рядах до 10 тысяч (а по его собственным заявлениям – до 15 тысяч) хорошо вооруженных боевиков ФИОМ, некогда открыто сотрудничавший с “Аль-Каидой”, в последнее время также демонстрирует готовность отказаться от террористических методов борьбы и даже помочь властям разоблачить действующих под его прикрытием иностранных террористов.

Именно в связи с этим официальная Манила, начавшая активное наступление на действующие в стране террористические организации как левацкого, так и исламистского толка, придает большое значение предстоящему раунду переговоров, точная дата проведения которого пока остается неизвестной.

Продолжающийся на протяжении последних трех десятилетий кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч филиппинцев.

Наряду с крошечным Восточным Тимором Филиппины являются одной из всего двух стран Азии с преимущественно католическим населением.
РИА