Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительственный кризис в Нидерландах удалось предотвратить

Правительственный кризис в Нидерландах удалось предотвратить

ГААГА, 14 дек – РИА Новости, Андрей Поскакухин. Прежний кабинет министров Нидерландов продолжит работу в полном составе до формирования нового правительства по итогам состоявшихся 22 ноября парламентских выборов, сообщил РИА Новости источник в голландском правительстве.

Таков исход экстренного совещания кабинета министров, проходившего до позднего вечера в среду. В его ходе министры от ведущей правительственной партии Христианско-демократический призыв (ХДП) высказали намерение пойти навстречу второй (нижней) палате парламента, принявшей резолюцию с требованием продлить мораторий на высылку нелегальных иммигрантов и предоставить возможность остаться в Нидерландах нелегалам, прибывшим в страну до 2001 года.

Министры второй партии правящей коалиции – Народной партии за свободу и демократию (НПСД) – против такой позиции ХДП, но решили остаться в старом кабинете, исходя из интересов государства.

Министр по делам иностранцев – член НПСД Рита Фердонк, очевидно, передаст вопросы прибывших в Нидерланды в поисках убежища иммигрантов министру юстиции от партии ХДП Эрнсту Хирш Баллину.
Представитель ХДП заявил, что считаться с резолюцией парламента является “конституционной обязанностью” правительства, и назвал угрозу министров НПСД подать в отставку “легкомысленной”.

Конфронтация между старым кабинетом министров и новым составом парламента вызвала замешательство в голландских политических кругах, поскольку в этой стране нет закона, который бы регулировал такой конфликт.

Лидер Партии труда Ваутер Бос считает “немыслимой” возможность того, что министр, против которого принят вотум недоверия, остается а своем посту. Ряд политиков полагают, что свое мнение о сложившейся ситуации должен высказать Государственный совет Нидерландов – совещательный орган при королеве.

Резолюция о недоверии министру Рите Фердонк была внесена Партией труда и поддержана другими партиями левой ориентации: Социалистической, Зелеными левыми, Демократами-66, Партией в защиту животных, а также Христианским союзом. Вместе они обладают большинством в новом составе парламенте, сформированном на основе состоявшихся 22 ноября всеобщих выборов.

Получивший вотум недоверия министр обычно уходит в отставку. Однако лидер Народной партии за свободу и демократию, в которой состоит Фердонк, Марк Рютте пригрозил, что с отставкой Фердонк из правительства уйдут все министры НПСД. В таком случае кабинете остались бы только министры партии Христианско-демократический призыв во главе с премьером Яном Петером Балкененде, что сделало бы управление страной весьма сложным.

В Нидерландах в настоящее время идет трудный процесс формирования нового правительства, а старое, по просьбе королевы Беатрикс, временно продолжает выполнять свои функции, опираясь на парламентское меньшинство.
РИА