Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Повторное землетрясение на севере Индии вызвало панику

Повторное землетрясение на севере Индии вызвало панику

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 окт – РИА Новости. Повторное землетрясение на севере Индии близ границы с Пакистаном в четверг утром вызвало панику, число возможных жертв пока неизвестно, сообщают индийские информагентства.

Новый подземный толчок силой 5,8 балла по шкале Рихтера особенно сильно ощущался в двух районах штата Джамму и Кашмир, однако из-за их труднодоступности правительство пока не располагает сведениями о масштабах нового бедствия.

В первые часы после разрушительного землетрясения 8 октября правительство штата сообщило о 16 погибших, но через несколько дней, по официальным данным, в списке погибших значились около 1300 человек, почти столько же пропали без вести.

Несмотря на собственные проблемы, Индия незамедлительно предложила свою помощь соседнему Пакистану, оказавшемуся в эпицентре землетрясения.

Давние враги Исламабад и Дели договорились координировать свои действия в очаге стихийного бедствия. Агентство UNI сообщило, что после второго толчка индийские военные впервые пересекли линию контроля в штате Джамму и Кашмир, чтобы прийти на помощь пакистанским солдатам, оказавшимся под завалом бункера.

Индийские вооруженные силы, сконцентрированные в зоне противостояния, сегодня говорят о готовности оказывать полномасштабную помощь населению на территории Пакистана.
РИА