Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Повара Таджикистана заняли третье место на фестивале-конкурсе «Культ плова»

Повара Таджикистана заняли третье место на фестивале-конкурсе «Культ плова»

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА – Таджикские мастера заняли третье место на фестивале-конкурсе «Культ плова», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«По итогам первого этапа международного фестиваля-конкурса восточных искусств «Культ плова», прошедшего 1 апреля в Москве, команда таджикских ошпазов (поваров) заняла почетное третье место», - сообщается на странице фестиваля в соцсети Вконтакте.
Победителями данного состязания стала команда Узбекистана, «серебро» досталось представителям курдской общины, а мастера кулинарии из Кыргызстана удостоились «Приза зрительских симпатий».
Отметим, что с 2015 года компания «Фабрика Фестивалей» проводит в Москве ежегодный конкурс поваров и ресторанов восточной кухни «Культ плова».
Задачей проекта, помимо популяризации восточной кухни, ознакомления россиян с культурой народов Востока и сплочения многонационального народа России и ее соседей, является поддержка малообеспеченных и нуждающихся граждан.
Поэтому средства, вырученные от продажи плова, представленного на конкурс, передаются в один из благотворительных фондов-партнеров. К участию в марафоне приглашаются энтузиасты приготовления плова из регионов России, в которых прошли местные соревнования.