Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Потери от забастовки транспортников Нью-Йорка составили $1 млрд

Потери от забастовки транспортников Нью-Йорка составили $1 млрд

НЬЮ-ЙОРК, 24 дек – РИА Новости, Андрей Лощилин. Экономические потери от продолжавшейся почти трое суток забастовки нью-йоркских транспортников составили, по данным мэрии, $1 миллиард.

Стачка пришлась на предрождественские дни – обычно самую горячую в году пору для торговых фирм, когда американцы покупают праздничные подарки для родственников и друзей.

На этот же раз оборот большинства универмагов и бутиков Манхэттена упал в среднем на 50%.

Приветствуя окончание забастовки, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что “еще остается достаточно времени для походов по магазинам”.

Однако потерь мелких предпринимателей уже не восполнить.

Как сказала РИА Новости Норма Гроувз, торгующая серебряными украшениями собственной работы в сувенирном ларьке на Парк-авеню, она за эти три дня недополучила примерно $4 тысячи выручки.

“Это как раз та сумма, которую я должна зачислить на свой пенсионный счет. Теперь даже не знаю, где ее раздобыть, – посетовала Гроувз. – Я сочувствую транспортникам, но зачем же создавать такие проблемы для других?”.

“Никаких симпатий к забастовщикам не испытываю. Парализовать город на три дня, да еще в такой мороз – это просто безумие”, – в сердцах произносит Кевин Рамирес, работающий в подземном гараже на 2-й авеню. Обычно он зарабатывает $350 в неделю плюс $50 чаевых в день за подогнанные клиентам автомобили, но на время забастовки гараж закрыли для обеспечения беспрепятственного проезда машин “скорой помощи” и городских служб, поэтому в канун Рождества Кевин остался на мели. “К тому же все эти три дня я добирался на работу и с работы на такси. Еще минус $60 из семейного бюджета”, – сказал Рамирес.

Подобные настроения типичны. Как показал опрос газеты “Нью-Йорк пост”, 73% жителей “Большого яблока” считают именно профсоюз виновным в забастовке, которая началась в ночь с понедельника на вторник из-за конфликта с руководством городского транспортного управления по поводу параметров нового трудового соглашения.

В ходе аналогичного опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией WNBC, на профсоюз возложили ответственность за трое суток бесконечных автомобильных пробок и полукилометровых очередей у касс пригородных электричек 68% респондентов.

Как заявил мэр Блумберг, во время стачки рядовые члены профсоюза действовали в соответствии с уставом своего трудового объединения, а вот их боссы умышленно нарушали закон о запрете забастовок служащих муниципальных предприятий и шантажировали город, за что должны понести ответственность.

В минувший вторник судья Верховного суда штата Нью-Йорк Теодор Джонс постановил, что за каждый день невыхода транспортников на работу профсоюзу надлежит платить штраф в $1 миллион. В четверг он отложил слушания иска властей к профлидерам до 20 января, однако губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки дал понять, что, несмотря на раздающиеся призывы к амнистии забастовщиков, вопрос о взимании с зачинщиков $3 миллионов с повестки дня не снят.

А вот владельцы расположенного в районе бродвейских театров ресторана “Русский самовар” Роман и Лариса Каплан подали в Верховный суд штата Нью-Йорк иск и на профсоюз, и на транспортное управление, и на городские власти. За каждый день, по их словам, “возмутительной, преднамеренной и незаконной забастовки” они требуют компенсацию в размере $25 тысяч.

“Кто-то должен отвечать перед всеми работниками, которые живут на чаевые”, – считает менеджер “Русского самовара” Влада фон Шатц. В исковом заявлении владельцев ресторана говорится, что им “кроме суда, некуда обратиться за помощью”.

По словам адвоката Джона Януцци, “Русский самовар” собирается также подать иск от имени всех частных предприятий сферы обслуживания, которые понесли убытки от забастовки. Размер претензий – $15 миллионов. К инициаторам уже присоединились более десяти других точек питания. Хотя, по мнению юристов мэрии, шансы на удовлетворение судом подобных требований равны нулю, сообщения об иске опубликовали в пятницу все ведущие нью-йоркские газеты. Столь массированная бесплатная реклама, видимо, позволит “Самовару” хотя бы частично компенсировать понесенные убытки.
РИА