Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Посольство Таджикистана в РФ помогло семерым своим гражданам вернуться из Абхазии

Посольство Таджикистана в РФ помогло семерым своим гражданам вернуться из Абхазии

Душанбе. 23 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Посольство Таджикистана в РФ помогло семерым своим гражданам вернуться из Абхазии на родину, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Семь граждан Таджикистана удалось вывести из Абхазии в кратчайшие сроки сотрудниками консульской службы посольства Таджикистана в России», - сообщил представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод.
По его словам, в рамках договоренностей между ответственными структурами Таджикистана и России через временный коридор, предоставленный специально для них, из Абхазии в Россию вернулись семь граждан РТ.
Позднее граждане Таджикистана вернулись авиарейсом из Краснодара на Родину.
«Это граждане, которые пересекли границу России, поехали в Абхазию, однако перейти границу в обратном направлении им не позволили российские пограничники», - пояснил источник.
В этой связи, по данным источника, посольство Таджикистана в России просит граждан РТ воздержаться от поездок в Абхазию во избежание подобных случаев.
В частности, М. Эгамзод отметил: «Мы знаем, что наши граждане едут в эту республику, в основном, с целью пересечения границы и законной легализации своего пребывания на территории РФ. Однако, перейти границу в обратном направлении им не позволят российские пограничники, если в их информационной базе содержится информация, что въезд для того или иного гражданина РТ в РФ закрыт».