Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Посольство Таджикистана прокомментировало информацию о вывезенной в Ирак девочке Мириам

Посольство Таджикистана прокомментировало информацию о вывезенной в Ирак девочке Мириам

Душанбе. 17 августа. ТаджикТА - Посольство Таджикистана в Москве проверит информацию о девочке Мириам, которую вывезли в Ирак подвергшиеся влиянию «Исламского государства» родители, сообщает RT.
«Мы только что получили информацию об этой девушке, мы сейчас доведём эту информацию до соответствующих ведомств Республики Таджикистан и будем работать в этом направлении, чтобы установить, действительно ли она является гражданкой Таджикистана, и будем делать всё для того, чтобы её возвратить на родину», — сообщил в разговоре с RT советник чрезвычайного и полномочного посла Республики Таджикистан в России Сарвар Бахти.
Сотрудник RT навестил в багдадском приюте детей, которых вывезли из России и стран СНГ в Ирак родители, попавшие под влияние террористических группировок.
Среди детей оказалась девочка, которая, вероятно, является уроженкой Таджикистана.
По её словам, сначала она с родителями уехала в Египет, а уже после оказалась в Ираке. Девочка рассказала, что её родители, брат и сестра погибли.
После публикации о вывезенных в Сирию и Ирак детях главред телеканала RT Маргарита Симоньян призвала общественность помочь найти родственников детей. Поиску родных поспособствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, который опубликовал видеоролик RT и призвал всех, кто обладает какой-либо информацией, связаться с редакцией канала.