Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Посольство США в День грамотности подарило семь тысяч книг школам Хатлона

Посольство США в День грамотности подарило семь тысяч книг школам Хатлона

Душанбе. 24 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Посольство США в День грамотности подарило  7 тыс. 260 книг 165-ти  школам Хатлона, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Дар таджикским школьникам книги - народные сказки, стихотворения и произведения классической литературы в рамках программы агентства США по международному развитию (USAID)  «Мотивация учащихся в обучении» были переданы посолом США в Душанбе Сюзан Эллиотт в  международный День грамотности в ходе совместного участия  с представителями министерства образования и науки РТ в праздновании этого события в школе №4 Дангаринского района», -  сообщает посольство США в РТ.
В общей сложности в школьные библиотеки Хатлонской области по данной программе было предоставлено 11 тыс. 55 книг для читателей всех возрастов.
В ходе мероприятия С. Эллиотт отметила, что правительство США является активным партнером правительства Республики Таджикистан в секторе образования вот уже 12 лет.
В течение 2-х учебных лет программа оказала поддержку 83 школам по предоставлению факультативных занятий для улучшения успеваемости учащихся.
Программа USAID «Мотивации учащихся в обучении» является одним из многих проектов помощи, проведение которой стало возможным благодаря помощи американского народа.
Как отметили в посольстве, с 1992 года США предоставили помощь Таджикистану  в размере  более $41 млрд. на программы содействия развития демократических институтов, а также в сфере здравоохранения, образования и экономического развития.