Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Послу Таджикистана в Бишкеке вручили ноту протеста по погранинциденту в Баткене

Послу Таджикистана в Бишкеке вручили ноту протеста по погранинциденту в Баткене

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА - Послу Таджикистана в Бишкеке вручили ноту протеста в связи с инцидентом на участке Катта-Туз в Баткенской области, сообщает МИД КР в пятницу, передал КирТАГ.

«25 октября 2013 года в министерство иностранных дел Кыргызской Республики был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Кыргызской Республике О.Рахимов. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаев выразил серьезную озабоченность и недоумение незаконными действиями таджикской стороны на участке «Катта-Туз», где расположены нефтяные и газовые скважины», - говорится в сообщении.

Министр заявил послу Таджикистана, что данные действия и требования таджикской стороны, направленные на возобновление эксплуатации нефтяных скважин «Катта-Туз», «противоречат всем нормам международного права, а также являются явным нарушением всех договоренностей, достигнутых между премьер-министрами КР и РТ 20-21 августа в Душанбе, о приостановлении эксплуатации нефтяных и газовых скважин таджикской стороной до определения вопроса их принадлежности».

«По итогам встречи послу Таджикистана была вручена нота протеста МИД Кыргызстана с требованием незамедлительного вывода пограничных войск ГКНБ Таджикистана из территории Кыргызстана и призывом к мирному урегулированию сложившейся ситуации на кыргызско-таджикской границе в духе добрососедства двух республик», - сообщает МИД.

Посол Таджикистана выразил согласие о необходимости решения всех спорных вопросов за столом переговоров  и пообещал незамедлительно проинформировать руководство Республики Таджикистан

Отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что ситуация в местности «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана спокойная.

«Таджикская сторона в соответствии с договоренностью вывела своих военнослужащих с участка нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана», - сообщает погранслужба КР.

Как подчеркивается, данные действия таджикской стороны стали возможны в результате решения, принятого председателем государственной пограничной службы Кыргызской Республики полковником Курманакуном Матеновым и первым заместителем председателя -  начальником главного управления пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан генерал-лейтенантом Шерали  Мирзо в ходе телефонного разговора 25 октября 2013 г.

В настоящее время обстановка в местности «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана спокойная. Охрану данного участка госграницы осуществляют пограничники Лейлекского пограничного отряда ГПС Кыргызской Республики.

Как уже сообщалось, накануне, 24 октября с.г., было совершено незаконное проникновение военнослужащих пограничных войск ГКНБ Таджикистана численностью более 100 вглубь территории Кыргызской Республики до 500 метров.