Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > После выборов в Японии фракция Мори стала самой многочисленной

После выборов в Японии фракция Мори стала самой многочисленной

ТОКИО, 13 сент – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. После воскресных выборов в нижнюю палату японского парламента, на которых победу одержала правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП), фракция бывшего премьер-министра Йосиро Мори стала самой многочисленной.

В настоящее время в его группе насчитывается 79 депутатов – 53 человека в палате представителей и 26 – в палате советников.

Бывшая ранее самой крупной фракция экс-премьера Рютаро Хасимото, резко ослабленная скандалами о взятках и уходом ее руководителя из политики, сократилась до 69 человек (35 и 34 депутата соответственно), отступив на второе место.

“Фракционность не должна вступать в конфликт с партийными интересами, как это было месяц назад, когда члены фракции, относившие себя к ЛДП, предпринимали усилия для свержения правительства (Коидзуми)”, – заявил Йосиро Мори в интервью, опубликованном в понедельник газетой “Санкэй”.

На прошедших выборах подавляющее большинство мест получила правящая коалиция ЛДП и партии “Новая Комэйто” – 327 из 480. Главная оппозиционная Демократическая партия Японии потерпела сокрушительное поражение, потеряв 64 места и получив лишь 113 мандатов.
РИА