Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > После выборов Национальный конгресс Бразилии обновлен почти наполовину

После выборов Национальный конгресс Бразилии обновлен почти наполовину

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 окт – РИА Новости, Андрей Кургузов. Почти наполовину обновился Национальный конгресс Бразилии (парламент) после проведенных в воскресенье выборов – из 513 депутатов нижней палаты 48,7% народных избранников не возобновят свои мандаты в последующие четыре года.

Согласно официальным данным Верховного избиркома, Партия бразильского демократического движения, которая не выставляла собственной кандидатуры на пост президента в нынешних выборах, подтвердила свое звание крупнейшей бразильской и парламентской партии, получив 89 депутатских мест. Второй по количеству мест в парламенте стала ныне правящая Партия трудящихся (ПТ), у которой в ближайшие четыре года в нижней палате будет 81 представитель. На третьем месте Партия либерального фронта, получившая 64 места. Бразильская социал-демократическая партия получила 59 мест в нижней палате, а Прогрессистская партия – 50.

Такой расклад не в пользу ПТ. Представительство карликовых партий, поддерживавших линию нынешнего правительства, резко сократилось, поэтому ПТ может рассчитывать на поддержку лишь 223 депутатов по сравнению с 257 депутатами прошлого созыва.
Для проведения законопроектов, требующих внесения изменений в Конституцию, необходимо 308 голосов. Без поддержки бразильского демократического движения, которое в минувшие четыре года выступало в поддержку правительства, это невозможно.

Во вторник лидер БДД в Рио-де-Жанейро Энтони Гаротинью подтвердил, что партия намерена сформировать союз с социал-демократами и либеральным фронтом на предстоящем втором туре выборов президента в поддержку Жералду Алкмина. Если этот союз состоится, то дни нынешнего левацкого правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы сочтены.

Второй тур президентских выборов состоится 29 октября текущего года. Срок истечения полномочий нынешнего правительства заканчивается 31 декабря.
РИА