Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > После обработки 75% бюллетеней

После обработки 75% бюллетеней

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мар – РИА Новости. После обработки 75% избирательных бюллетеней “Кадима” получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии.

Тем не менее это на один-четыре мандата меньше, чем предрекали “Кадиме” во главе с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом exit-polls – опросы избирателей на выходе с участков для голосования.

Следом за “Кадимой” финиширует левая партия “Авода”, получающая 20 из 120 мандатов в будущем Кнессете. На третье место вырвались правая партия “Ликуд” и ультрарелигиозная ШАС, набирающие по 12 мандатов.

“Русская” партия “Наш дом Израиль”, которую exit-polls неожиданно поместили на третье место с 12-14 мандатами, отступила на одну позицию и теперь может твердо рассчитывать лишь на 11 мандатов.

Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров “Гиль”, получающая восемь мандатов. Предвыборные опросы предрекали ей не более двух мест в кнессете, и сама возможность преодоления партией двухпроцентного электорального барьера выглядела как сенсация.

Блок национально-религиозных партий Национальное единство/МАФДАЛ получает девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская “Еврейство Торы” – шесть, социал-демократическая партия Мерец/ЯХАД – пять, три арабские партии РААМ-ТААЛ, ХАДАШ и БАЛАД – по три мандата каждая.
РИА