Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > “Поселенческая активность” Израиля препятствует мирному процессу

“Поселенческая активность” Израиля препятствует мирному процессу

ДАМАСК, 30 авг – РИА “Новости”, Надим Зуауи. Председатель Палестинской национальной администрации призвал Израиль прекратить “поселенческую активность” на оккупированных территориях.

“Усиление поселенческой активности в последние дни препятствует мирному процессу”, – заявил Аббас в понедельник вечером в Газе на совместной пресс-конференции с верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой.

По его словам, палестинцы уделяют этой теме особое внимание на всех международных встречах, в том числе и с представителем ЕС.

“Израиль должен прекратить поселенческую активность и строительство “разделительной стены” и, в первую очередь, в Иерусалиме с тем, чтобы мы могли начать решать эти проблемы в рамках “дорожной карты”, – заявил Аббас.

Он также напомнил, что палестино-израильские договоренности в Шарм-эш-Шейхе и мирный план “дорожная карта” подразумевают вывод израильских поселений из ряда районов Западного берега реки Иордан.

Аббас также приветствовал решение о размещении египетских пограничников на совместной границе с палестинской автономией. При этом он подчеркнул необходимость скорейшего решения вопроса о КПП Рафах на палестино-египетской границы – единственного, связывающего сектор Газа с внешним миром. “До сих пор я не могу сказать, что нам удалось найти приемлемое решение”, – сказал палестинский лидер.
РИА