Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония может продлить срок пребывания своих ВВС в Ираке на два года

Япония может продлить срок пребывания своих ВВС в Ираке на два года

ТОКИО, 29 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Правительство Японии может обратиться к парламенту с предложением продлить срок нахождения своих ВВС в Ираке, перевозящих персонал и грузы войск коалиции, до июля 2009 года из-за непрекращающихся беспорядков и нестабильности в стране.

Как пишет в пятницу газета “Йомиури” со ссылкой на источники в правительстве, специально принятый Закон об особых мерах по оказанию помощи в восстановлении Ирака предусматривает нахождение японских ВВС на базе в Кувейте до 31 июля 2007 года.

В настоящее время три транспортных самолета С-130 и около 200 человек обслуживающего персонала ВВС Сил Самообороны осуществляют с авиабазы в Кувейте “Аль ар-Салем” переброску персонала и военных грузов для подразделений коалиционных сил в Ираке. До сентября нынешнего года они совершали полеты только до городов Басра и Талил, расположенных на юге страны, а затем стали летать в Багдад и в северный город Арбил.

По данным Управления Национальной Обороны, с начала операции и до середины июля нынешнего года отряд ВВС Японии в Ираке произвел грузовых 345 вылетов.
Япония подержала ввод войск коалиции в Ирак и направила контингент из 650 военнослужащих в южноиракский город Эс-Самава для восстановления разрушенной инфраструктуры. Они находились там с начала 2004-го до июля 2006 года.

В конце минувшего октября Токио продлил на один год нахождение в Индийском океане своей группировки ВМФ, являющейся вспомогательной силой войск коалиции, занятых в операциях в Афганистане.
РИА