Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Полярники США поблагодарили экипаж российского ледокола

Полярники США поблагодарили экипаж российского ледокола

ВЛАДИВОСТОК, 15 фев – РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Полярники американской станции “МакМердо” поблагодарили экипаж российского ледокола “Красин” с успешным окончанием экспедиции в Антарктиде.

Как сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), представитель Национального Научного фонда США (NSF) Джордж Блайсделл в своей радиограмме экипажу ледокола выразил “искреннее восхищение от лица представителей Антарктической программы Национального Научного фонда США за выдающуюся работу ледокола “Красин” по обеспечению ледовой проводки судов к полярной станции “МакМердо”.

Экипаж ледокола, возглавляемый капитанами Будрисом и Ковальчуком, показал профессионализм, убежден автор радиограммы, “а сплав умения, искусства мореплавания и упорной работы экипажа дали потрясающий эффект – способность в одиночку в тяжелом льду осуществить проводку двух судов в канале тяжелого льда”.

Джордж Блайсделл особо отметил, что ледовые условия в этом году в районе станции МакМердо были экстремально тяжелыми, к тому же операция навигации зимы 2005-2006 годов проводилась “Красиным” в одиночку.

За успешно проведенную Антарктическую операцию и безаварийную ледокольную проводку судов с грузом топлива, продовольствия и необходимого снаряжения к причалу полярной станции “МакМердо” в течение зимы 2004-2005 годов капитан Виктор Ковальчук удостоен особой благодарности Национального Научного фонда США и награжден российским орденом Дружбы.

По словам генерального директора Дальневосточного пароходства Евгения Амбросова, “такого опыта ледокольной работы, в том числе и в Антарктиде, как у ДВМП, нет ни у кого в мире. Наши ледокольные экипажи не раз доказывали свой высочайший профессионализм. Мы горды тем, что наши моряки в суровых условиях сумели четко выполнить поставленную задачу. Надеюсь, что наше сотрудничество с Национальным Научным фондом США будет продолжено”.

Тем временем, российский ледокол “Красин”, завершив в Антарктиде проводку двух американских судов к полярной станции США “МакМердо”, во вторник взял курс в порт приписки Владивосток. Прибытие ледокола в Россию ожидается в середине марта.

Ледокол ДВМП сначала пробил канал в плотных льдах Антарктиды, а затем поочередно провел по нему и вывел обратно на чистую воду моря Росса грузовой теплоход “American Tern” и танкер “Lawrence Gianella”.

Американские судна доставили полярникам научной станции продукты питания, научную аппаратуру, топливо, другие жизненно важные грузы.

Это уже вторая по счету Антарктическая экспедиция ледокола Дальневосточного морского пароходства. Она стала более сложной по сравнению с прошлым годом. Аналогичную операцию экипаж ледокола успешно провел прошлой зимой.

Постоянно действующая станция “МакМердо” (McMurdo) основана в 1956 году. Это одна из старейших и крупнейшая из научно-исследовательских станций в Антарктике. Экипаж станции насчитывает около 1000 человек.
РИА