Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Польский премьер обсудил с Кондолизой Райс размещение ПРО в Польше

Польский премьер обсудил с Кондолизой Райс размещение ПРО в Польше

ВАРШАВА, 16 фев – РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) обсудил по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс вопрос размещения системы противоракетной обороны (ПРО) США, сообщил журналистам пресс-секретарь правительства Польши Ян Дзедзичак (Jan Dziedziczak).

По его словам, телефонный разговор касался также “польско-американских отношений”.

В четверг на пресс-конференции в Варшаве Ярослав Качиньский заявил, что польские власти считают, что размещение на территории страны элементов системы ПРО США будет способствовать укреплению безопасности самой Польше.

“Правительство, президент и я сам выступаем за создание базы противоракетной обороны”, – подчеркнул премьер-министр Польши.

США планируют разместить радары системы ПРО на территории Чехии и Польши. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.
Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой “оси зла”. К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.
РИА