Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Положительный допинг-тест таджикского футболиста грозит ему дисквалификацией на 2 года

Положительный допинг-тест таджикского футболиста грозит ему дисквалификацией на 2 года

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Положительный результат допинг-теста таджикского футболиста грозит ему дисквалификацией на два года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Олимпийский совет Азии (ОСА) сообщил, что допинг-тест защитника сборной Таджикистана (U-23) Хуршеда Бекназарова дал положительный результат», - сообщает пресс-служба федерации футбола Таджикистана (ФФТ).
По информации источника, допинг-проба была взята у 20-летнего таджикского футболиста 14 сентября после матча первого тура группового этапа Азиатских игр-2014 против Сингапура (1:0).
В частности, в  его крови был обнаружен запрещенный препарат - метилгексанеамин, запрещенный всемирным антидопинговым агентством еще в 2010 году.
Накануне ФФТ получила официальное уведомление от Азиатской футбольной конфедерации о временной дисквалификации Хуршеда Бекназарова за допинг, который у него нашли после матча Азиатских игр-2014 против Сингапура (1:0).
Наказание 20-летнего защитника турсунзадевского «Регар-ТадАЗа» распространяется на все матчи, как официальные, так и товарищеские, на международном и национальном уровне в течение ближайших 30 дней, с возможностью продления срока еще на 20 дней. Решение по этому делу будет принято на следующем заседании дисциплинарного комитета АФК. Хуршеду Бекназарову грозит дисквалификация сроком до двух лет.
Напомним, что на Азиаде-2014 в Южной Корее в крови Бекназарова был обнаружен запрещенный препарат - метилгексанеамин, который входит в состав некоторых биологически-активных добавок, и оказывает, в том числе, стимулирующее действие на организм, повышает способность к концентрации и работоспособность.
Метилгексанамин (МГА) -  запрещенный жиросжигатель, который с 2006 года выпускался под торговым названием геранамин и применялся в области спорта как диетическая добавка в предтренировочных комплексах и жиросжигателях.
Это стало возможным, после выхода научной статьи Journal of Guizhou Institute of Technology, где геранамин был представлен как натуральный продукт, экстрагируемый из растения герани.
Мощный стимулятор нервной системы. Что-то «среднее» по эффективности  между  кофеином и   эфедрином. Основные свойства: повышает работоспособность, улучшает концентрацию внимания, устраняет сонливость, обладает эффектом эйфории, повышает настроение.
Но метилгексанамин обладает рядом  побочных действий, в том числе и эффектом отказа.  Именно по этой причине  геранамин внесен в список запрещенных препаратов международными спортивными ассоциациями и считается допингом.