Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Политика санкций не решит ядерную проблему Ирана, считает Спасский

Политика санкций не решит ядерную проблему Ирана, считает Спасский

ВАШИНГТОН, 4 окт – РИА Новости, Аркадий Орлов. Политика санкций не может привести к решению проблемы ядерной программы Ирана, заявил в Вашингтоне статс-секретарь Росатома Николай Спасский.

“Этого нельзя добиться использованием силы и этого нельзя добиться посредством санкций”, – сказал Спасский в своем выступлении в Фонде Карнеги во вторник, посвященном перспективам российско-американского сотрудничества в сфере мирной ядерной энергетики.

Возглавляемая Спасским делегация Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) сейчас находится в Вашингтоне, где проводит переговоры по снятию антидемпинговых ограничений на поставки российской урановой продукции.

По данным пресс-службы Росатома, в Вашингтоне будут проведены консультации в министерстве энергетики США, министерстве торговли и госдепартаменте по вопросам текущей повестки дня двустороннего сотрудничества в ядерной сфере.

“При этом основное внимание планируется уделить выполнению поручений президентов России и США, зафиксированных в “Контрольном президентском списке задач”, и проблеме снятия ограничений на поставку российской урановой продукции на рынок США”, – отмечает пресс-служба Росатома.
В настоящее время российская урановая продукция имеет беспошлинный доступ в США только через американского монопольного агента-посредника – корпорацию USEC – в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, по которому низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ).
РИА