Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Полеты «Уральских авиалиний» в Душанбе выполняются согласно графику

Полеты «Уральских авиалиний» в Душанбе выполняются согласно графику

Душанбе. 26 декабря. ТаджикТА- Полеты «Уральских авиалиний» в Таджикистан выполняются согласно графику, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Полеты самолетов российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в Душанбе выполняются в соответствие с утвержденным графиком полетов», - сообщает пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе».
Отмечается, что до  сегодняшнего дня аэропорт Душанбе не получал официального уведомления или письма о запрете полетов «Уральских авиалиний».
Между тем отметим, что делегация минтранса Таджикистана во главе с начальником управления гражданской авиации Юсуфом Рахмоном все еще находится в Москве, где решается спорный вопрос, возникший между авиационными властями РТ и РФ по авиасообщению.
Напомним, что в пятницу российские СМИ сообщили, что авиавласти Таджикистана отменили рейсы авиакомпании «Уральские авиалинии» из четырех городов России, в ответ на приостановку полетов «Сомон Эйр» в ряд российских регионов.
Однако «Уральские авиалинии» сообщили, что не получали от  Таджикистана уведомлений о приостановке полетов.
На днях посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов передал ноту в МИД России, проинформировав о сложившейся ситуации в авиационном сообщении между двумя странами.
В переданной ноте юридически обосновывается отсутствие нарушения таджикскими властями  соглашения об авиасообщении между странами. В то же время в ней указывается  на то, какие пункты из этого соглашения нарушаются министерством транспорта России.
Ранее таджикские аивавласти подчеркивали, что при выдаче разрешений авиперевозчикам на совершение рейсов руководствуются принципом соблюдения паритетности в выполнении полетов авиакомпаниями двух стран.