Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Полеты истребителей F-15 США переведут с Окинавы на северные базы ВВС

Полеты истребителей F-15 США переведут с Окинавы на северные базы ВВС

ТОКИО, 29 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Тренировочные полеты значительного количества американских истребителей F-15 будут переведены с базы “Кадэна” на южнояпонском архипелаге Окинава на 4 северные базы ВВС японских Сил Самообороны.

Как сообщил в субботу государственный телеканал NHK, такое соглашение было достигнуто во время переговоров в Токио руководства японского военного ведомства с американской делегацией во главе с Ричардом Лоулессом (Richard Lawless) и заместителем государственного секретаря США Николасом Бернсом (Nicholas Burns).

Теперь тренировки F-15 будут проводиться на базах “Титосэ” северного острова Хоккайдо, базах “Хякури” (префектуры Ибараки), “Комацу” (префектуры Исикава) и “Цуики” (префектуры Фцкуока) главного острова Хонсю, а также на базе “Нютабари” в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю.

Целью такой передислокации является снижение бремени на жителей Окинавы, подвергающихся постоянному воздействию от шума самолетных моторов. По информации источников телеканала, за год на базе “Кадэна” проходило около 70 тысяч взлетов и посадок F-15.

На встрече военного и политического руководства Японии и США было также решено, что вертолетная база “Футэмма” на Окинаве будет переведена в лагерь морской пехоты “Шваб”, около 4 тысяч морских пехотинцев переместят на базы острова Гуам, а оборудование с четырех баз на главном острове будет переведено в его северную малонаселенную часть.

Впервые в истории двусторонних отношений Япония и США заключили соглашение о базировании американских атомных авианосцев в японских портах. Новый авианосец с ядерной силовой установкой заменит устаревший дизельный авианосец “Китти Хок” (Kitty Hawk), приписанный к базе ВМФ США в японском порту Йокосука.

Все это станет одним из элементов глобального плана передислокации войск США во всем мире в целях повышения их мобильности и скорости реагирования на изменение ситуации в различных регионах, сообщает телеканал.

На островах Окинава размещаются около 50 тысяч американских военнослужащих.

Япония и США намерены подготовить окончательный проект соглашения к середине ноября, когда его сможет подписать прибывающий в Японию с визитом президент Джордж Буш.
РИА