Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Поисковая аварийно-спасательная служба аэропорта Душанбе провела учения

Поисковая аварийно-спасательная служба аэропорта Душанбе провела учения

Душанбе. 19 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Поисковая аварийно-спасательная служба международного аэропорта Душанбе (МАД) провела учения с целью проверки постоянной готовности для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Учения также проводились с целью усовершенствования теоретических навыков, которые в течение трех месяцев осваивали специалисты отрасли», - сообщили агентству в пресс-службе МАД.
По плану учений, специалисты должны были поднять и транспортировать на безопасное расстояние авиалайнер, попавший в аварийную ситуацию (авиакатастрофу). Для этого был использован самолет марки ТУ-154 авиакомпании «Таджик Эйр». Спасатели с использованием новейшей техники справились с поставленной задачей.
Как отмечается, спасатели столичного аэропорта Душанбе сегодня оснащены новейшим оборудованием, техникой и механизмами производства Франции, Чехии и России. Данная техника позволит беспрепятственно и с легкостью транспортировать попавший в аварию самолет весом до 180 тонн.
Напомним, в 2013 году международный аэропорт Душанбе на 70% обновил все виды техники и оборудования и аэропорт может обслуживать все типы самолетов.