Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Погранвойска Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию на совместной границе

Погранвойска Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию на совместной границе

Душанбе. 6 февраля. ТаджикТА - Главы погранвойск Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию на совместной границе,  сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Кыргызстане в Лейлекском районе Баткенской области состоялась встреча председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Мирбека Касымкулова и командующего пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.
В ходе рабочей встречи руководители пограничных ведомств двух государств обменялись мнениями об обстановке на кыргызско-таджикской госгранице и на внешних рубежах СНГ, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества», - сообщает пресс-служба госпогранслужбы КР.
«Основное внимание в ходе переговоров стороны уделили совместным мерам, принимаемым по профилактике, предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций, возникающих на госгранице», - сообщает пресс-служба кыргызского погранведомства.
По итогам встречи пограничным представителям Баткенской (Кыргызстан) и Согдийской (Таджикистан) областей  поручено выработать и утвердить план совместных действий по локализации конфликтных ситуаций на границе.
В целях предотвращения конфликтов среди жителей приграничных районов по водо-земельным, хозяйственным и иным вопросам решено  активизировать работу представителей местных органов власти государств.  
С целью поддержания добрососедских взаимоотношений руководители пограничных делегаций сторон отметили необходимость проведения различных мероприятий с привлечением молодежи двух государств. Так, в честь Дня пограничника будут проведены спортивные соревнования между кружками «Юных друзей пограничников» Кыргызстана и Таджикистана.