Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Погранслужба Узбекистана обвиняет таджикскую сторону в нарушении госграницы и угоне 1889 голов скота

Погранслужба Узбекистана обвиняет таджикскую сторону в нарушении госграницы и угоне 1889 голов скота

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана обвинил таджикскую сторону в постоянном нарушении государственной границы и краже и угоне скота, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
«Только за 2013 год на узбекско-таджикской границе в четырех случаях вооруженными группами из числа граждан Таджикистана был осуществлен заход до 1,5 км на территорию Узбекистана. Угнано 1889 голов скота, принадлежащего гражданам Узбекистана. Таджикской стороной в отношении вышеуказанных фактов законные меры не приняты, и до сегодняшнего дня скот узбекской стороне не возвращен», - говорится в заявлении комитета по охране госграницы СНБ Узбекистана.
По заявлению узбекских спецслужб, правонарушители преследуют две цели: вооруженное нападение на узбекских пастухов, кража и угон скота с последующей реализацией их на рынках Таджикистана, а также умышленное нарушение государственной границы для выпаса скота на территории Узбекистана.
«Несмотря на то, что в ходе проведенных погранпредставительских встреч, пограничный комиссар Республики Таджикистан обязывался не допускать нарушения государственной границы и выпаса скота (со стороны местных жителей - ТаджикТА), на сегодняшний день принятые обязательства таджикскими коллегами не выполняются. Так, 26 и 28 июля 2014 года на Шахрисабзском и Бахмальском направлениях Кашкадарьинской и Джизакской областей пограничниками Узбекистана задержаны 5 граждан Таджикистана, умышленно нарушивших государственную границу с заходом до 1,5-2 км и осуществлявших выпас более 2000 голов скота на территории Узбекистана. Сейчас узбекская сторона рассматривает вопрос передачи задержанных нарушителей госграницы и скота таджикской стороне», - сообщается в заявлении.