Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Подразделение японских военных отправилось в США на совместные учения

Подразделение японских военных отправилось в США на совместные учения

ТОКИО, 4 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Подразделение японских военных из 125 человек отправилось во вторник в США для проведения совместных учений с американскими морскими пехотинцами 1-го экспедиционного корпуса в лагере Пендлетон (Pendleton) штата Калифорния.

Как сообщил представитель Управления национальной обороны (УНО) Японии, это станет первой в истории отношений между военными ведомствами двух стран отработкой действий по локализации вторжения третьей страны на отдельный японский остров и его защиты от внешней агрессии.

По сценарию учений, военные скрытно высадятся на “захваченный” остров на катерах и после огневого контакта с “противником” захватят его. Боевых патронов использоваться не будет, солдатам раздадут лишь холостые, сообщил представитель УНО.

По мнению японских аналитиков, цель учений – продемонстрировать потенциальное военное присутствие на небольших островах в районе архипелага Окинава, где расквартировано около 38 тысяч американских солдат, в связи с “усиливающейся в последние годы китайской военной экспансией”.
РИА