Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Подал в отставку помощник генсека ООН

Подал в отставку помощник генсека ООН

НЬЮ-ЙОРК, 5 мая – РИА Новости, Андрей Лощилин. Отчаявшись преодолеть бюрократические препоны и разобраться в тонкостях политического лавирования, в четверг подал в отставку помощник генсека ООН Фредерик Рейтер, ответственный за капитальный ремонт нью-йоркской штаб-квартиры сообщества наций. На этом посту он пробыл менее 12 месяцев.

“Мне 62 года, и меня интересует строительство зданий, а не их “продажа”, а именно в этом заключалась главным образом за последний год моя работа”, – констатировал Рейтер в заявлении для прессы. Среди причин отставки он назвал “отсутствие ясно выраженной поддержки со стороны многих крупных плательщиков” в бюджет ООН.

38-этажное здание штаб-квартиры сообщества наций было построено в восточной части Манхэттена на берегу реки Ист-Ривер в 1951 году. Проектировала его группа из 12 архитекторов, в состав которой входили Шарль ле Корбюзье из Франции, бразилец Оскар Нимейер, Уоллес Гаррисон (США), Николай Басов из Советского Союза, бельгиец Гастон Брунфо, Эрнст Кормье (Канада) и другие.
РИА