Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Почти 2 тыс. солдат США останутся в Афганистане после 2014 года для проведения контртеррористических операций

Почти 2 тыс. солдат США останутся в Афганистане после 2014 года для проведения контртеррористических операций

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - 1800 американских солдат останутся в Афганистане после 2014 года для проведения контртеррористических операций, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
«По словам американских военных чиновников, США планируют оставить 1800 солдат для проведения контртеррористических операций в Афганистане после 2014 года», - говорится в сообщении агентства в четверг.
«Это происходит на фоне недавнего сообщения администрация Обамы о том, что приблизительно 9800 американских солдат и офицеров останутся в Афганистане к концу этого года», - отмечается в сообщении.
Контингент в 8 тыс. военнослужащих США будет частью новой учебной и консультативной миссии Организации североатлантического договора (НАТО). Союзные государства, как ожидается, предоставят дополнительно 4 тыс. военнослужащих, чтобы осуществлять свою миссию в Афганистане после 2014 года.
Тем временем, по информации агентства, американские военные чиновники заявили, что союзные государства также могут предоставить помощь антитеррористическим силам ИРА. Главный американский командующий в Афганистане генерал Джозеф Данфорд сказал, что не видит проблемы в том, чтобы довести численность союзных войск до 12 тыс.