Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > По мнению ученых, вакцина от птичьего гриппа спасет население США

По мнению ученых, вакцина от птичьего гриппа спасет население США

ВАШИНГТОН, 4 апр – РИА Новости, Алексей Березин. Быстрое производство и распространение вакцины от птичьего гриппа спасет более 90% населения США от эпидемии. Об этом говорится в опубликованном в США докладе группы ученых из Национальной лаборатории минстерства энергетики США в Лос-Аламосе и университета Вашингтона.

“Наша модель предполагает, что быстрое производство и распространение вакцины, даже не совсем совпадающей с пришедшим вариантом болезни, может значительно замедлить распространение эпидемии и свести число заболевших до уровня менее 10% от всего населения США”, – говорится в докладе.

Один из авторов доклада Катерина Макен (Catherine Macken) из Лос-Аламосской лаборатории отметила, что в ходе исследования были выявлены неожиданные результаты. Например, использование более слабой по концентрации антигена вируса вакцины для более обширного числа людей выигрывает на фоне применения более концентрированной и более эффективной вакцины, но для меньшего числа людей.

Однако, по мнению соавтора другого исследования, касающегося эффективности вакцины, Джона Треанора (John Treanor) из медицинского центра университета Рочестера (штат Нью-Йорк), вакцина против птичьего гриппа показала эффективность в вызове имунной реакции лишь при введении необычайно высоких доз антигена вируса и только у половины привитых людей. При введении вакцины, в которой содержалась низкая концентрация антигена вируса, только 9% людей оказывались защищены от болезни.

“Учитывая ограниченные мощности современного производства, реальной представляется вакцинация лишь 1,25% населения Земли, при этом защищенной от заражения птичьим гриппом окажется лишь половина привитых”, – отмечается в докладе.

По мнению авторов Лос-Аламосского доклада, от птичьего гриппа не спасут Америку ни ограничения на туризм, ни закрытие школ. Пандемию, считают эксперты можно только приостановить на время. “Но мы считаем, что это время окажется очень важным для производства и распространения вакцин, а следовательно, для дальнейшей защиты населения”, – отмечают авторы доклада использовали моделирование населения США в 281 милион человек.
РИА